La popularidad social permite conseguir que los mensajes se hagan virales, ser un gran brand advocate pagado con muchos ceros o influenciar a tus seguidores y conseguir que ellos influencien con su mensaje a los suyos. Pero no todo el mundo es popular en Twitter, más si hablamos de la popularidad de esa con millones de followers de los 10 usuarios más populares de Twitter a día de hoy de los que te contamos todo a continuación.

twitter

 

10 usuarios más populares de Twitter a día de hoy

  •  Justin Bieber (@justinbieber, 45,468,446 followers)
  • Katy Perry (@katyperry, 44,332,150)
  • Lady Gaga (@ladygaga, 40,230,486)
  • Barack Obama (@barackobama, 37,659,998)
  • Taylor Swift (@taylorswift13, 35,053,065)
  • Britney Spears (@britneyspears, 32,683,188)
  • Rihanna (@rihanna, 32,043,664)
  • Justin Timberlake (@jtimberlake, 26,765,183)
  • Jennifer Lopez (@JLo, 24,248,444)
  • Ellen Degeneres (@TheEllenShow, 22,612,125)

Lo cierto es que en realidad llama precisamente la atención que prácticamente la totalidad de las cuentas con más usuarios lo sean de celebrities del mundo del espectáculo, y que tan solo un político como Barak Obama se haya colado en ellas. Aunque no me extraña, porque ya sabemos que el furor por eso de poder hablarle al ídolo de turno en social media es algo bastante común, quizás sea hora de empezar a utilizar las redes sociales también para otros fines, un poco más prácticos, y si has llegado a la misma conclusión que yo, aprovecho para recomendarte nuestro post en el que recogemos algunas de las cuentas Twitter con información actualizada de primera mano para que no te pierdas ninguna noticia de las de verdad

via Redes Sociales http://www.redessociales.es/2013/10/08/los-10-usuarios-mas-populares-de-twitter-a-dia-de-hoy/

Advertisements